Avis aux médias : conférence téléphonique de CAE sur ses résultats du quatrième trimestre et de l’ensemble de l’exercice 2018

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 22 mai 2018) – (NYSE:CAE) (TSX:CAE) – CAE publiera les résultats financiers du quatrième trimestre et de l’ensemble de son exercice 2018 le vendredi 25 mai 2018. Une conférence téléphonique, au cours de laquelle les résultats et les perspectives d’avenir de CAE seront présentés aux analystes et aux investisseurs institutionnels, aura lieu le même jour à 13 h (HE).

Marc Parent, président et chef de la direction de CAE, Sonya Branco, vice-présidente, Finances et chef de la direction financière et Andrew Arnovitz, vice-président, Stratégie et relations avec les investisseurs, participeront à cette conférence téléphonique destinée aux analystes financiers, aux investisseurs institutionnels et aux médias. Les représentants des médias pourront poser leurs questions tout de suite après la période réservée aux analystes.

Cette conférence téléphonique sera diffusée en direct, puis archivée pour une durée de 90 jours sur www.cae.com.

Événement : Conférence téléphonique sur les résultats du quatrième trimestre et de l’ensemble de l’exercice 2018 de CAE

Date : Le vendredi 25 mai 2018

Heure : 13 h (HE)

Numéros de téléphone pour la conférence téléphonique :

Pays Numéro de téléphone
Amérique du Nord 1 877 586-3392
Canada +1 416 981-9024
Allemagne 08001816101
Australie 1800706721
Belgique 080077657
France 0800919393
Pays-Bas 08000222280
Royaume-Uni 08004960381
Singapour 8001012594

Réécoute (disponible trois heures après la fin de la conférence, pendant 48 heures) : 1 800 558-5253 ou +1 416 626-4100 – Code d’accès : 21889665

À propos de CAE

CAE est un chef de file mondial en formation dans les domaines de l’aviation civile, de la défense et sécurité, et de la santé. Appuyés par 70 ans d’innovations, nous participons à la définition des normes mondiales en formation. Nos solutions innovatrices, qui vont de la formation virtuelle à l’entraînement en vol, rendent le transport aérien plus sécuritaire, gardent nos forces de défense prêtes pour leurs missions et améliorent la sécurité des patients. Nous avons la plus vaste présence mondiale de l’industrie, avec plus de 8 000 employés, 160 emplacements et centres de formation dans plus de 35 pays. Nous assurons chaque année la formation de plus de 120 000 membres d’équipage du secteur civil et du secteur de la défense et de milliers de professionnels de la santé dans le monde.

Suivez-nous sur Twitter @CAE_Inc

Personnes-ressources à CAE :
Hélène V. Gagnon, vice-présidente,
Affaires publiques et Communications mondiales
+1-514-340-5536
helene.v.gagnon@cae.com

Relations avec les investisseurs :
Andrew Arnovitz, vice-président,
Stratégie et Relations avec les investisseurs
+1-514-734-5760
andrew.arnovitz@cae.com

Saputo inc. : Résultats de l’exercice 2018

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 17 mai 2018) – Saputo inc. (TSX:SAP) – Une conférence téléphonique pour les analystes et les investisseurs institutionnels, traitant des résultats de l’exercice 2018, aura lieu le jeudi 7 juin 2018, à 14 h 30 (heure avancée de l’Est).

La conférence débutera par une courte présentation, suivie d’une période de questions. Les conférenciers seront M. Lino A. Saputo, Jr., président du conseil d’administration et chef de la direction, ainsi que M. Maxime Therrien, chef de la direction financière.

  • Pour participer à la conférence : 1-800-941-7616
    Veuillez SVP signaler ce numéro cinq minutes avant le début de la conférence.

Enregistrement différé de la conférence

Un enregistrement de la conférence téléphonique sera disponible jusqu’au jeudi 14 juin 2018, à 23 h 59. De plus, la webdiffusion sera archivée sur le site Web de la Société.

  • Pour accéder à l’enregistrement différé : 1-800-997-6910 (code d’accès : 21889151).
  • Pour consulter la webdiffusion : www.saputo.com, dans la section « Investisseurs », sous la rubrique « Nouvelles ».
Ligne média
1-514-328-3141 / 1-866-648-5902

Saputo consacre 1 000 000 $ à Fillactive pour inspirer les adolescentes canadiennes à bouger

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 16 mai 2018) – Saputo inc. (« Saputo » ou la « Société ») (TSX:SAP) est fière de poursuivre son partenariat avec Fillactive, un organisme voué à encourager les adolescentes à adopter un mode de vie physiquement actif. L’appui financier de Saputo de 1 000 000 $ sur 4 ans soutiendra la croissance des initiatives de l’organisme avec l’objectif de faire bouger un maximum de jeunes Canadiennes.

Fillactive s’attaque à une problématique préoccupante puisqu’une fille sur deux abandonne le sport à la puberté, et la tendance s’accélère radicalement de 12 à 17 ans. Au terme du secondaire, 9 filles sur 10 ne répondent pas aux normes canadiennes en matière d’activité physique. Grâce aux efforts de Fillactive, plus de 25 000 filles ont emboité le pas vers un mode de vie sain et actif au cours de l’année 2017.

Au-delà du programme de mise en forme, Fillactive valorise le plaisir de bouger et favorise l’entraide, l’estime et le dépassement de soi. « Saputo accompagne Fillactive depuis le début et c’est inspirant de constater l’ampleur du travail réalisé au cours des onze dernières années. Nous sommes fiers de permettre au mouvement Fillactive de s’étendre au-delà du Québec et de l’Ontario, » exprime Sandy Vassiadis, vice-présidente, Communications et responsabilité corporative au sein de Saputo.

Fillactive mise sur une croissance pancanadienne et souhaite rallier 80 000 adolescentes annuellement d’ici 2021.

L’engagement communautaire est important pour Saputo. À cet égard, la Société s’engage à investir chaque année 1 % de ses bénéfices avant impôts dans des programmes et des organismes communautaires qui font la promotion d’un mode de vie sain auprès des gens de tout âge. Pour en savoir plus, visitez www.saputo.com/notre-promesse/communaute.

Pour en apprendre davantage au sujet de ce partenariat, visionnez la vidéo.

À propos de Saputo

Saputo produit, met en marché et distribue une vaste gamme de produits de la meilleure qualité, notamment du fromage, du lait nature, des produits laitiers et de la crème ayant une durée de conservation prolongée, des produits de culture bactérienne et des ingrédients laitiers. Saputo est parmi les dix plus grands transformateurs laitiers au monde, le plus important fabricant de fromage et le plus grand transformateur de lait nature et de crème au Canada, le plus important transformateur laitier en Australie et le deuxième plus important en Argentine. Aux États-Unis, la Société est l’un des trois plus grands fabricants de fromage et l’un des plus grands fabricants de produits laitiers ayant une durée de conservation prolongée et de culture bactérienne. Nos produits sont vendus dans plusieurs pays sous des marques reconnues comme Saputo, Alexis de Portneuf, Armstrong, COON, Cracker Barrel*, Dairyland, DairyStar, Devondale, Friendship Dairies, Frigo Cheese Heads, La Paulina, Milk2Go/Lait’s Go, Montchevre, Murray Goulburn, Neilson, Nutrilait, Scotsburn*, Stella, Sungold, Treasure Cave et Woolwich Dairy. Saputo inc. est une société publique et ses actions sont cotées à la Bourse de Toronto sous le symbole « SAP ».

*Marque de commerce utilisée sous licence.

Ligne média
1-514-328-3141 / 1-866-648-5902

Bombardier et Lufthansa Technik dévoileront une expérience de vol rehaussée à bord de l’avion Global 7000 à Genève

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 15 mai 2018) –

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier a présenté aujourd’hui un aperçu du système de gestion cabine révolutionnaire nice Touch, une plateforme conçue par Bombardier et développée en collaboration avec Lufthansa Technik, offerte exclusivement à bord des avions Global 7000. Le système de gestion cabine nice Touch sera exposé au Salon annuel de l’aviation d’affaires européenne (EBACE) de 2018 à Genève. Ce nouveau système porte la connectivité en cabine à un niveau supérieur avec deux nouvelles possibilités d’interaction, créant une solution aux multiples facettes qui combine les interfaces physiques et numériques pour assurer un contrôle sans effort de l’environnement et du divertissement en cabine.

Pour permettre une satisfaction et une efficacité ultimes, le système de gestion cabine nice Touch propose une nouvelle façon de connecter avec la cabine grâce au cadran tactile Touch de Bombardier, doté de la première application d’un affichage à DELO dans l’aviation d’affaires. Toujours à portée de la main du passager dans le confort son siège, il s’élève discrètement du rebord latéral par une légère pression du doigt afin de régler rapidement les paramètres de divertissement et de cabine.

L’avion Global 7000 présente également des écrans de contrôle dans chacune des zones habitables pleine grandeur de l’avion, une première dans l’industrie. Ces interfaces uniques intégrées à la cloison assurent une commande intuitive et comme à la maison de l’environnement de cabine.

« Le système de gestion cabine nice Touch du biréacteur Global 7000 fixe une nouvelle norme dans l’industrie en rehaussant l’expérience en cabine », a déclaré Brad Nolen, vice-président, Marketing et Stratégie de produits, Bombardier Avions d’affaires. « Bombardier est réputée dans l’industrie pour son design impeccable et sa technologie de pointe, et le système de gestion cabine nice Touch de l’avion Global 7000 combine ces deux éléments pour apporter un confort ultime et un contrôle sans effort au bout des doigts du client. »

Le cadran tactile Touch et les écrans de contrôle de la suite sont complétés par l’application nice Touch, disponible sur les appareils iOS et Android. L’application porte la simplicité et la commodité à un niveau supérieur, grâce à son agrégateur de contenu qui assure un accès facile à tous les médias. Sa sélection soignée de profils d’éclairage prédéfinis offre des combinaisons de couleurs illimitées qui créent l’ambiance parfaite en cabine.

« Avec une architecture à fibre optique de dix gigabits et des points d’accès sans fil doubles assurant la redondance, le système de gestion cabine nice Touch permet un contrôle simple et fiable de toutes les fonctions de cabine afin que les passagers puissent alterner facilement de la productivité à la relaxation », a expliqué Andrew Muirhead, vice-président, Innovation de l’équipement original, Division des produits, Lufthansa Technik. « Lufthansa Technik est un partenaire de longue date de Bombardier, et nous sommes enchantés de mettre à contribution nos connaissances et notre expertise dans la construction de systèmes novateurs de gestion cabine et de divertissement en vol pour l’avion très attendu qu’est le Global 7000. »

Le système de gestion cabine nice Touch redéfinit le divertissement en cabine en livrant du contenu ultra-haute définition 4K à des vitesses sans précédent. Le biréacteur Global 7000 propose également deux centres médias qui diffusent du contenu audio et vidéo sur demande dans toutes les zones de la cabine, ainsi que diverses configurations de plan de cabine qui offrent de grands écrans. Combiné à la bande Ka, qui assure la connectivité Internet la plus rapide du monde entier, le système de gestion cabine nice Touch permet aux passagers de naviguer, de lire en continu, de regarder et d’écouter du contenu à volonté, comme à la maison.

L’avion Global 7000 porte le raffinement à un niveau supérieur grâce à ses quatre zones habitables distinctes, ainsi que grâce à la cuisine la plus grande et la mieux équipée de l’industrie, permettant des options de repas plus diversifiées. Il dispose de toutes les commodités pour permettre aux passagers d’arriver frais et dispos, comme d’une suite principale dotée d’un lit permanent et d’une douche où l’on peut tenir debout dans l’espace adjacent. Présentant maintenant une autonomie opérationnelle maximale de 7 700 milles marins, l’avion Global 7000 peut voler plus loin que tout autre biréacteur d’affaires, et est le seul avion d’affaires pouvant assurer des liaisons comme New York-Hong Kong et Singapour à Los Angeles.

Le design innovant de l’avion Global 7000 a récemment été couronné par le prestigieux prix Red Dot dans le cadre de l’édition 2018 des prix Red Dot pour le design de produits.

À propos de Lufthansa Technik

Comptant quelque 35 filiales et sociétés affiliées, le groupe Lufthansa Technik est l’un des principaux fournisseurs de services techniques aéronautiques dans le monde. Certifiée au niveau international en tant qu’organisation de maintenance, de production et de conception, Lufthansa Technik compte plus de 25 000 employés. Son portefeuille d’activités couvre la panoplie complète de services pour avions commerciaux et pour missions spéciales, moteurs, composants et trains d’atterrissage dans les domaines du soutien de la flotte numérique, de la maintenance, de la réparation, de la révision, de la modification, de la finition d’aménagements intérieurs d’avions et de la conversion, ainsi que la fabrication de produits de cabine innovants.

Pour en savoir plus sur nous :

Internet : www.lufthansa-technik.com // Twitter : @LHTechnik // Facebook : LufthansaTechnikGroup // Instagram : LHTechnik // LinkedIn : Lufthansa Technik AG // Youtube : LufthansaTechnikGroup

À propos de Bombardier

Avec plus de 69 500 employés répartis entre quatre secteurs d’activité, Bombardier est un leader mondial de l’industrie du transport, créant des avions et des trains novateurs qui changent la donne sur leur marché. Nos produits et nos services offrent des expériences de transport de calibre international qui établissent de nouvelles normes en matière de confort des passagers, d’efficacité énergétique, de fiabilité et de sécurité.

Avec son siège social situé à Montréal, au Canada, Bombardier possède des installations de production et d’ingénierie dans 28 pays, couvrant les secteurs Transport, Avions d’affaires, Avions commerciaux et Aérostructures et Services d’ingénierie. Les actions de Bombardier se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Pour l’exercice clos le 31 décembre 2017, nos revenus ont été de 16,2 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l’adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Suivez @Bombardierjets sur Twitter pour obtenir les dernières nouvelles et mises à jour de Bombardier Avions d’affaires.

Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

Bombardier et Global 7000 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo/vidéo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://media3.marketwire.com/docs/CMS_Bombardier_Touch_dial.jpg

Anna Cristofaro
Bombardier Avions d’affaires
+1 514-855-8678
anna.cristofaro@aero.bombardier.com

Wolfgang Reinert
Lufthansa Technik AG
+49 40 5070 3212
wolfgang.reinert@lht.dlh.de

WSP annonce les résultats de son assemblée annuelle des actionnaires

MONTRÉAL, 10 mai 2018 (GLOBE NEWSWIRE) — Groupe WSP Global Inc. (TSX:WSP) (” WSP ” ou la ” Société “) a tenu aujourd’hui son assemblée annuelle des actionnaires (l’” assemblée “) à l’Hôtel Fairmont le Reine Elizabeth, à Montréal. Un total de 69 704 266 actions ordinaires (représentant approximativement 67 % de toutes les actions ordinaires émises et en circulation de la Société) étaient représentées à l’assemblée en personne ou par procuration. WSP annonce que les actionnaires de la Société (les ” actionnaires “) ont adopté tous les points inscrits à l’ordre du jour de l’assemblée par la Société. La Société a également présenté les faits saillants de ses résultats du premier trimestre de 2018. Les résultats du scrutin sur chaque point à l’ordre du jour de l’assemblée sont les suivants.

ÉLECTION DES ADMINISTRATEURS
Le conseil d’administration de la Société avait fixé à huit le nombre d’administrateurs (les ” administrateurs “) qui devaient être élus à l’assemblée. Chacun des huit candidats mentionnés dans la circulaire d’information de la direction de la Société datée du 26 mars 2018 a été élu en tant qu’administrateur de WSP et demeurera en poste jusqu’à la fin de la prochaine assemblée annuelle des actionnaires ou jusqu’à la nomination de son successeur. Tous les candidats aux postes d’administrateurs étaient membres du conseil d’administration avant l’assemblée.

Candidat Votes pour % votes pour Abstentions % abstentions
Louis-Philippe Carrière 69 483 740 99,98% 13 538 0,02%
Christopher Cole 67 849 625 97,63% 1 647 653 2,37%
Pierre Fitzgibbon 69 467 809 99,96% 29 469 0,04%
Alexandre L’Heureux 69 286 235 99,70% 211 043 0,30%
Birgit Nørgaard 69 417 562 99,89% 79 716 0,11%
Josée Perreault 69 267 275 99,67% 230 003 0,33%
Suzanne Rancourt 69 489 590 99,99% 7 688 0,01%
Pierre Shoiry 68 528 576 98,61% 968 702 1,39%

NOMINATION DE L’AUDITEUR INDÉPENDANT
PricewaterhouseCoopers s.r.l./s.e.n.c.r.l., comptables professionnels agréés, a été nommée au poste d’auditeur indépendant de WSP jusqu’à la fin de la prochaine assemblée annuelle des actionnaires, et les administrateurs ont été autorisés à fixer la rémunération de l’auditeur.

Votes pour % votes pour Abstentions % abstentions
69 539 564 99,76% 164 702 0,24%

VOTE CONSULTATIF NON CONTRAIGNANT SUR LA RÉMUNÉRATION DES CADRES
Les actionnaires étaient invités à se prononcer par vote consultatif non contraignant sur la rémunération des cadres pour exprimer leur point de vue sur les régimes de rémunération des cadres et sur les objectifs annoncés. Lors de l’assemblée, ils ont donné leur approbation comme suit :

Votes pour % votes pour Votes contre % votes contre
68 479 444 98,54% 1 017 834 1,46%

Comme il est mentionné dans la circulaire d’information de la direction de la Société datée du 26 mars 2018, même si les actionnaires ont donné leur avis par leur vote consultatif, les administrateurs de la Société demeurent entièrement responsables des décisions concernant la rémunération et ne sont pas dispensés de ces responsabilités par un vote consultatif positif des actionnaires.

Les résultats des votes ci-dessus seront publiés sur le site Web de la Société (www.wsp.com) sous l’onglet ” Investisseurs ” et déposés sur SEDAR (www.sedar.com).

WEBÉMISSION
Une webdiffusion audio de l’assemblée est disponible sur le site Internet de WSP dans la section ” Investisseurs “.

À PROPOS DE WSP
L’une des plus grandes firmes de services professionnels au monde, WSP offre des compétences techniques et des conseils stratégiques à des clients dans de nombreux secteurs: transport et infrastructures, bâtiment, environnement, industrie, ressources naturelles (notamment mines et hydrocarbures) et énergie. La Société offre en outre des services hautement spécialisés pour la réalisation de projets ainsi que des services-conseils stratégiques. Nos équipes d’experts regroupent des ingénieurs, des conseillers, des techniciens, des scientifiques, des architectes, des planificateurs, des arpenteurs-géomètres et des spécialistes de l’environnement ainsi que des spécialistes du design et de la gestion de programmes et de la construction. Avec environ 43 000 employés de talent travaillant dans 550 bureaux situés dans 40 pays, la Société occupe une place de choix pour réaliser des projets durables partout où ses clients ont besoin d’elle. www.wsp.com

ÉNONCÉS PROSPECTIFS
Certains renseignements concernant WSP contenus dans les présentes peuvent constituer des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs peuvent comporter des estimations, des projets, des attentes, des opinions, des prévisions, des projections, des indications ou d’autres déclarations qui ne sont pas des énoncés de faits. Bien que WSP soit d’avis que les attentes dont rendent compte ces énoncés sont raisonnables, rien ne garantit qu’elles se matérialiseront. Ces énoncés sont assujettis à certains risques et incertitudes et peuvent être fondés sur des hypothèses faisant en sorte que les résultats réels diffèrent considérablement des résultats prévus ou implicites qu’ils renferment. Les énoncés prospectifs de WSP doivent être lus sous réserve de la présente mise en garde. La version intégrale de la mise en garde relative aux énoncés prospectifs ainsi qu’une description des hypothèses et des facteurs de risque susceptibles d’avoir des incidences sur les résultats réels ou prévus de WSP sont incluses dans le rapport de gestion pour l’exercice terminé le 31 décembre 2017 publié sur SEDAR à www.sedar.com. Les énoncés prospectifs figurant dans ce communiqué sont faits au moment où il est rédigé, et WSP n’a pas l’intention, et n’assume aucune obligation, de les mettre à jour ou de les réviser à la lumière de nouvelles informations, d’événements futurs ou pour quelque autre motif, sauf si elle en est expressément requise par les lois sur les valeurs mobilières applicables.

Isabelle Adjahi
Vice-présidente principale, Relations avec les investisseurs et communications
Groupe WSP Global Inc.
Tél: (438) 843-7548
isabelle.adjahi@wsp.com 

WSP débute l’année 2018 avec une solide performance pour le 1er trimestre

MONTRÉAL, 10 mai 2018 (GLOBE NEWSWIRE) — Groupe WSP Global Inc. (TSX:WSP) (” WSP” ou la “Société”) a annoncé ses résultats financiers et opérationnels pour le premier trimestre de l’exercice 2018 terminé le 31 mars 2018.

FAITS SAILLANTS FINANCIERS DU PREMIER TRIMESTRE 2018

Un bon début d’exercice : les principales données financières sont conformes ou légèrement supérieures aux attentes de la direction.

  • Produits des activités ordinaires de 1 910,7 M$ et produits des activités ordinaires nets de 1 469,7 M$, en hausse respectivement de 16,9 % et de 15,2 % par rapport au premier trimestre de 2017.
  • La croissance interne consolidée des produits des activités ordinaires nets s’est établie à 4,6 % pour le trimestre, qui a été générée par tous les secteurs d’exploitation, et ce qui est conforme aux attentes de la direction.
  • BAIIA ajusté de 133,5 M$, en hausse de 19,0 M$, ou 16,6 %, par rapport au premier trimestre de 2017.
  • Marge du BAIIA ajusté de 9,1 %, comparativement à 9,0 % au premier trimestre de 2017.
  • Résultat net ajusté de 55,2 M$ et résultat net ajusté par action de 0,53 $, en hausse respectivement de 10,8 % et de 8,2 % par rapport premier trimestre de 2017.
  • Résultat net attribuable aux actionnaires se chiffrant à 49,7 M$, ou 0,48 $ par action, en hausse respectivement de 4,4 % et de 2,1 % par rapport au premier trimestre de 2017.
  • Carnet de commandes s’établissant à 6 718,8 M$, représentant 10,5 mois de produits des activités ordinaires, ce qui constitue une hausse de 357,2 M$, ou 5,6 %, par rapport au quatrième trimestre de 2017 et une hausse de 733,5 M$, ou 12,3 %, par rapport premier trimestre de 2017. La croissance interne du carnet de commandes s’est établie à 5,4 % par rapport au quatrième trimestre de 2017.
  • Délai de recouvrement s’établissant à 78 jours, stable par rapport au premier trimestre de 2017.
  • Flux de trésorerie disponibles sur 12 mois continus de 326,9 M$, soit 151,8 % du résultat net.
  • En incluant le BAIIA ajusté sur 12 mois complets pour tenir compte de toutes les acquisitions, le ratio de la dette nette sur le BAIIA ajusté s’établit à 1,8 fois, ce qui est conforme à notre fourchette cible.
  • Dividende trimestriel déclaré de 0,375 $ par action et taux de participation au régime de réinvestissement des dividendes (” RRD “) de 47,6 %.
  • Perspectives financières pour l’exercice 2018 maintenues.

” Nous sommes fiers d’annoncer que nous avons connu un excellent départ en 2018, tous nos secteurs d’exploitation ont affiché une forte croissance interne des produits des activités ordinaires nets et notre bilan est toujours aussi solide. Cette performance, attribuable à une bonne exécution, témoigne également de l’incidence favorable des acquisitions réalisées l’an dernier, a déclaré Alexandre L’Heureux, président et chef de la direction de WSP. Puisque nous sommes bien placés pour tirer profit de la conjoncture économique mondiale en 2018, nous réitérons nos perspectives pour toute l’année 2018. Nous demeurons de plus à l’affût des occasions génératrices de valeur qui alimenteront la croissance à long terme de notre entreprise. “

DIVIDENDE
Le conseil d’administration de WSP a déclaré un dividende de 0,375 $ par action. Le dividende sera payable le ou vers le 15 juillet 2018 aux actionnaires inscrits à la clôture des activités le 30 juin 2018.

RAPPORTS FINANCIERS
Ce communiqué comprend, par renvoi, les rapports du premier trimestre de l’exercice 2018 comprenant les états financiers intérimaires, consolidés et non audités ainsi que le rapport de gestion de la Société.

Pour obtenir une copie des résultats financiers complets du premier trimestre de l’exercice 2018, y compris le rapport de gestion et les états financiers intérimaires, consolidés et non audités, le lecteur est prié de consulter le site Web de la Société à www.wsp.com.

CONFÉRENCE TÉLÉPHONIQUE
WSP tiendra une conférence téléphonique à 16 h (heure de l’Est) le 10 mai 2018 afin de commenter ces résultats. Pour participer à la conférence, veuillez composer le
1-647-788-4922 ou le 1-877-223-4471 (sans frais). Une présentation des résultats et des faits saillants du premier trimestre de l’exercice 2018 sera disponible le même jour à l’adresse www.wsp.com dans la section ” Investisseurs “.

Les numéros de téléphone pour accéder à cette rediffusion sont le 1-416-621-4642 ou le 1-800-585-8367 (sans frais), code d’accès 5188626. La réécoute de la conférence téléphonique sera aussi disponible sur le site Web de WSP dans la section ” Investisseurs ” dans les jours suivant l’appel.

RÉSULTATS D’EXPLOITATION

  T1
  2018 2017
(en millions de dollars, sauf le nombre d’actions et les données par action) Période allant du
1er janvier au 31 mars
Période allant du
1er janvier au 1er avril
Produits des activités ordinaires 1 910,7   $ 1 633,9   $
Moins : sous-consultants et coûts directs 441,0   $ 358,0   $
Produits des activités ordinaires nets* 1 469,7   $ 1 275,9   $
Coûts liés au personnel 1 136,9   $ 989,7   $
Charges locatives 65,6   $ 57,6   $
Autres charges d’exploitation1) 134,3   $ 114,9   $
Quote-part du résultat des entreprises associées (0,6 ) $ (0,8 ) $
BAIIA ajusté* 133,5   $ 114,5   $
Coûts d’acquisition et d’intégration* 7,2   $ 3,0   $
BAIIA* 126,3   $ 111,5   $
Dotation à l’amortissement des immobilisations incorporelles 25,2   $ 20,1   $
Dotation à l’amortissement des immobilisations corporelles 21,7   $ 18,7   $
Charges financières 13,6   $ 8,1   $
Quote-part de la dotation à l’amortissement des entreprises associées 0,3   $ 0,4   $
Résultat avant impôt 65,5   $ 64,2   $
Charge d’impôt sur le résultat 15,7   $ 16,5   $
Quote-part de l’impôt sur le résultat des entreprises associées 0,1   $ 0,1   $
Résultat net 49,7   $ 47,6   $
Attribuable aux :        
– Actionnaires 49,7   $ 47,6   $
– Participations ne donnant pas le contrôle   $   $
Résultat net de base par action 0,48   $ 0,47   $
Résultat net dilué par action 0,48   $ 0,47   $
Nombre moyen pondéré de base d’actions 103 505 642     101 773 124    
Nombre moyen pondéré dilué d’actions 103 701 337     101 864 124    

*  Les mesures non conformes aux IFRS sont décrites dans la section ” Glossaire “.
1) Les autres charges d’exploitation incluent les profits/pertes de change lié à l’exploitation et les produits d’intérêts.

ÉTATS CONSOLIDÉS DE LA SITUATION FINANCIÈRE (NON AUDITÉ)

  31 mars 2018 31 décembre 2017
(en millions de dollars canadiens)    
Actif $ $
     
Actifs courants    
Trésorerie 192,6 185,1
Trésorerie soumise à restrictions 6,1 6,8
Créances clients, charges payées d’avance et autres créances 1 620,9 1 554,7
Actif d’impôt exigible 14,2 18,0
Excédent des coûts et profits prévus sur la facturation 996,9 905,0
  2 830,7 2 669,6
Actifs non courants    
Autres actifs 115,7 113,0
Actifs d’impôt différé 91,6 91,4
Immobilisations corporelles 321,5 315,4
Immobilisations incorporelles 348,3 355,2
Goodwill 3 068,2 2 979,0
Total de l’actif 6 776,0 6 523,6
     
Passif et capitaux propres    
Passif    
Passifs courants    
Dettes d’exploitation et charges à payer 1 367,1 1 361,9
Excédent de la facturation sur les coûts et profits prévus 559,1 483,8
Passif d’impôt exigible 56,6 47,9
Dividendes à payer aux actionnaires 38,8 38,7
Partie courante des dettes à long terme 279,5 276,3
Autres passifs financiers courants 18,4 45,8
  2 319,5 2 254,4
Passifs non courants    
Dettes à long terme 946,9 882,4
Autres passifs financiers non courants 20,2 25,4
Provisions 128,3 121,2
Obligations au titre des prestations de retraite 210,6 206,7
Passifs d’impôt différé 72,2 74,5
Total du passif 3 697,7 3 564,6
     
Capitaux propres    
Capitaux propres attribuables aux actionnaires    
Capital-actions 2 597,4 2 577,4
Surplus d’apport 204,3 204,2
Cumul des autres éléments du résultat global 175,3 87,0
Résultats non distribués 101,3 90,4
Total des capitaux propres 3 078,3 2 959,0
Total du passif et des capitaux propres 6 776,0 6 523,6
     

TABLEAUX CONSOLIDÉS DES FLUX DE TRÉSORERIE (NON AUDITÉ)

  31 mars 2018   1er avril 2017  
  $   $  
(en millions de dollars canadiens)        
Flux de trésorerie liés aux activités d’exploitation        
Résultat net de la période 49,7   47,6  
Ajustements 48,4   32,4  
Charge d’impôt sur le résultat 15,7   16,5  
Impôt payé (11,5 ) (6,3 )
Charges financières nettes 12,2   7,6  
Variation des éléments hors trésorerie du fonds de roulement (54,0 ) (74,7 )
Flux de trésorerie liés aux activités d’exploitation, montant net 60,5   23,1  
         
Flux de trésorerie liés aux activités de financement        
Dividendes versés aux actionnaires (19,5 ) (16,7 )
Variation nette des dettes à long terme 45,5   23,5  
Remboursement d’autres passifs financiers (4,2 ) (4,4 )
Charges financières payées et coûts de financement (11,1 ) (6,2 )
Émission d’actions ordinaires, déduction faite des frais d’émission 0,7    
Dividendes versés à une participation ne donnant pas le contrôle    
Flux de trésorerie liés aux activités de financement, montant net 11,4   (3,8 )
         
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement        
Acquisitions d’entreprises (41,3 ) (2,8 )
Entrée d’immobilisations corporelles (19,6 ) (12,7 )
Produit de la cession d’immobilisations corporelles 0,7   0,1  
Entrée d’immobilisations incorporelles (6,2 ) (5,9 )
Autres 0,2    
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement, montant net (66,2 ) (21,3 )
Incidence des fluctuations du taux de change sur la trésorerie 7,5   3,2  
Variation nette de la trésorerie 13,2   1,2  
         
Trésorerie, déduction faite du découvert bancaire, au début de la période 178,6   230,5  
         
Trésorerie, déduction faite du découvert bancaire, à la fin de la période 191,8   231,7  


MESURES NON CONFORMES AUX IFRS

La Société présente ses résultats financiers conformément aux IFRS. Toutefois, elle a eu recours à des mesures non conformes aux IFRS qui sont : les produits des activités ordinaires nets, le BAIIA, le BAIIA ajusté, la marge du BAIIA ajusté, le BAIIA ajusté avant déduction des charges du siège social, la marge du BAIIA ajusté avant déduction des charges du siège social, le résultat net ajusté; le résultat net ajusté par action; le résultat net ajusté excluant l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d’entreprises; le résultat net ajusté excluant l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d’entreprises par action; les coûts d’acquisition et d’intégration; le carnet de commandes, les fonds provenant des activités d’exploitation, les fonds provenant des activités d’exploitation par action, les flux de trésorerie disponibles, les flux de trésorerie disponibles par action, le délai moyen de recouvrement des créances clients (le ” délai de recouvrement “) et le ratio de la dette nette sur le BAIIA ajusté. Ces mesures financières non conformes aux IFRS sont définies dans le rapport de gestion, présenté sur le site Web de WSP à www.wsp.com et déposé sur SEDAR à www.sedar.com.

La direction estime que ces mesures non conformes aux IFRS fournissent des renseignements utiles aux investisseurs au sujet de la situation financière et des résultats d’exploitation de la Société puisqu’elles constituent des indicateurs clés de son rendement. Ces mesures non conformes aux IFRS ne sont pas comptabilisées en vertu des IFRS, n’ont aucune signification normalisée prescrite par les IFRS, peuvent différer des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs et pourraient donc ne pas être comparables à celles-ci. Ces mesures ne doivent pas être considérées comme un substitut aux informations financières correspondantes établies conformément aux IFRS.

À PROPOS DE WSP

L’une des plus grandes firmes de services professionnels au monde, WSP offre des compétences techniques et des conseils stratégiques à des clients dans de nombreux secteurs: transport et infrastructures, bâtiment, environnement, industrie, ressources naturelles (notamment mines et hydrocarbures) et énergie. La Société offre en outre des services hautement spécialisés pour la réalisation de projets ainsi que des services-conseils stratégiques. Nos équipes d’experts regroupent des ingénieurs, des conseillers, des techniciens, des scientifiques, des architectes, des planificateurs, des arpenteurs-géomètres et des spécialistes de l’environnement ainsi que des spécialistes du design et de la gestion de programmes et de la construction. Avec environ 43 000 employés de talent travaillant dans 550 bureaux situés dans 40 pays, la Société occupe une place de choix pour réaliser des projets durables partout où ses clients ont besoin d’elle. www.wsp.com

ÉNONCÉS PROSPECTIFS
Certains renseignements concernant WSP contenus dans les présentes peuvent constituer des énoncés prospectifs. Les énoncés prospectifs peuvent comporter des estimations, des projets, des attentes, des opinions, des prévisions, des projections, des indications ou d’autres déclarations qui ne sont pas des énoncés de faits. Bien que WSP soit d’avis que les attentes dont rendent compte ces énoncés sont raisonnables, rien ne garantit qu’elles se matérialiseront. Ces énoncés sont assujettis à certains risques et incertitudes et peuvent être fondés sur des hypothèses faisant en sorte que les résultats réels diffèrent considérablement des résultats prévus ou implicites qu’ils renferment. Les énoncés prospectifs de WSP doivent être lus sous réserve de la présente mise en garde. La version intégrale de la mise en garde relative aux énoncés prospectifs ainsi qu’une description des hypothèses et des facteurs de risque susceptibles d’avoir des incidences sur les résultats réels ou prévus de WSP sont incluses dans le rapport de gestion pour l’exercice terminé le 31 décembre 2017 publié sur SEDAR à www.sedar.com. Les énoncés prospectifs figurant dans ce communiqué sont faits au moment où il est rédigé, et WSP n’a pas l’intention, et n’assume aucune obligation, de les mettre à jour ou de les réviser à la lumière de nouvelles informations, d’événements futurs ou pour quelque autre motif, sauf si elle en est expressément requise par les lois sur les valeurs mobilières applicables.

Isabelle Adjahi
Vice-présidente principale, Relations avec les investisseurs et communications
Groupe WSP Global Inc.
Tél: (438) 843-7548
isabelle.adjahi@wsp.com

 

Nemaska Lithium annonce l’établissement du prix et la clôture des registres d’un placement d’obligations de 350 millions de dollars US

NE PAS DISTRIBUER À DES AGENCES DE TRANSMISSION NI DIFFUSER AUX ÉTATS-UNIS

QUÉBEC, QUÉBEC, 10 mai 2018 (GLOBE NEWSWIRE) — Nemaska Lithium Inc. (” Nemaska Lithium ” ou la ” société “) (TSX:NMX) (OTCQX:NMKEF) (FRANCFORT:N0T) est heureuse d’annoncer l’établissement du prix et la clôture des registres pour son placement (le ” placement d’obligations “) d’obligations garanties et remboursables visant un produit totalisant 350 millions de dollars US (les ” obligations “). Clarksons Platou Securities et Pareto Securities ont agi conjointement à titre de chefs de file du placement d’obligations.

Les obligations sont libellées en dollars américains pour une durée de cinq ans, à moins qu’elles ne soient rachetées ou remboursées par anticipation, et portent intérêt au taux de 11,25 % par année, payable trimestriellement à terme échu à la date applicable de paiement de l’intérêt en février, mai, août et novembre de chaque année, à compter du 30 août 2018.

Les obligations constitueront une dette de premier rang de la société garantie par Nemaska Lithium Whabouchi Mine Inc. (” NMX Whabouchi “) et Nemaska Lithium Shawinigan Transformation Inc. (” NMX Shawinigan “), filiales à part entière de la société. Sous réserve de certaines exceptions, les obligations seront garanties par des sûretés de premier rang grevant tous les actifs importants (tangibles et intangibles) de la société, NMX Lithium et NMX Shawinigan, et par des sûretés de second rang grevant les actions de Nemaska Lithium P1P Inc., une autre filiale à part entière de la société.

Les obligations seront remboursées selon un calendrier d’amortissement de 24 mois quant à 50 % du capital global des obligations, à compter de la date qui survient 36 mois après la date de règlement. De plus, la société peut, à son gré, racheter tout ou partie des obligations à des prix de rachat établis en fonction de la date de rachat applicable.

Dès son versement à la société, le produit du placement d’obligations sera affecté au paiement de dépenses en immobilisations, de charges d’exploitation et de coûts de financement associés à l’aménagement de la mine Whabouchi et de l’usine de Shawinigan de la société (ensemble, le ” projet “).

La date de règlement du placement d’obligations devrait avoir lieu le ou vers le 30 mai 2018 (la ” date de règlement “). Dès la réalisation de certaines conditions préalables usuelles pour ces types d’opérations, le produit net du placement d’obligations sera mis en mains tierces dans un compte en dollars américains (le ” compte en fiducie “). Ces conditions préalables comprennent, sans s’y restreindre, la capitalisation du compte en fiducie par la société de sorte qu’au moment du dépôt dans le compte en fiducie du produit net du placement d’obligations, la somme totale qui y est déposée (les ” fonds d’obligations “) corresponde à 100 % du capital global des obligations plus trois mois d’intérêt.

Le compte en fiducie sera donné en garantie en faveur des porteurs d’obligations et le prélèvement initial, de même que les prélèvements subséquents, des fonds d’obligations par la société du compte en fiducie dans des comptes de charges d’exploitation prescrits seront assujettis aux conditions préalables usuelles pour ces types d’opérations. Les conditions préalables au prélèvement initial des fonds d’obligations comprennent, sans s’y restreindre :

a) la société a levé un produit net minimum de 299 millions de dollars US dans le cadre de placements de capitaux propres;

b) la société a reçu le produit de la facilité sur la production (Stream Facility) de 150 millions de dollars US (la ” facilité sur la production “);

c) sous réserve des dispositions d’un compte de dépassement des coûts, le produit des placements de capitaux propres et de la facilité sur la production susmentionnés a été employé conformément à l’emploi stipulé du compte de charges d’exploitation de la société;

d) la société a signé des contrats de vente de la production (off-take) avec des parties traitant à distance pour un volume minimum de concentré de spodumène sur une période déterminée;

e) la société a i) soit signé des amendements à ses contrats de vente de la production existants, ii) soit conclu des contrats de vente de la production de remplacement pour du carbonate de lithium et/ou de l’hydroxyde de lithium, lesquels contrats de vente de remplacement doivent remplir des conditions prescrites;

f) la société a signé et/ou obtenu la documentation de projet, les contrats de même que les permis et autorisations gouvernementaux, réglementaires et environnementaux importants en lien avec le projet;

g) la société a fourni une preuve acceptable de l’extinction du droit de Société de développement de Shawinigan Inc. de résoudre (d’annuler) la vente du site de Shawinigan à NMX Shawinigan;

h) les droits miniers de la société et de NMX Whabouchi sont en règle;

i) l’accord inter-créanciers à l’égard de la facilité sur la production et certains autres accords inter-créanciers à l’égard d’autres obligations garanties de premier rang permises aux termes des modalités des obligations (les ” modalités des obligations “) ont été signées; et

j) les sûretés grevant tous les éléments d’actif qui doivent être grevés dans le cadre du placement d’obligations, et toutes les autres obligations garanties de premier rang qui y sont envisagées, ont été signées et rendues opposables aux tiers.

Les obligations seront remboursées, avec l’intérêt couru, sur les fonds des obligations si la société n’a pas, dans les trois (3) mois qui suivent la date de règlement (la ” date butoir “), rempli certaines conditions préalables, notamment celles énumérées aux alinéas a), b) (seulement à l’égard de 50 % du produit de la facilité sur la production), f) (dans la mesure applicable), h), i) (dans la mesure applicable) et j).

Subséquemment à la date butoir, et au moment où toutes les conditions préalables au versement des fonds auront été satisfaites, des prélèvements pourront être faits du compte en fiducie sous réserve de ce qui suit : (i) les montants des prélèvements seront limités au montant total des coûts non encore encourus du projet à ce moment plus les coûts du projet exigibles dans les 60 prochains jours, (ii) chaque prélèvement doit être accompagné d’un avis qui, inter alia, doit être contresigné par  un ingénieur indépendant confirmant que les coûts du projet sont bel et bien associés au projet et que le test du coût d’achèvement (i.e. la société dispose de fonds suffisants pour achever le projet) du projet (cost-to-complete test) est satisfait, et (iii) un minimum de trois prélèvements doit être réalisé au cours du terme de 5 ans des obligations, pourvu que le prélèvement total doit être complété avant juin 2021.

Le texte intégral des modalités des obligations sera déposé sous le profil SEDAR de la société sur le site Internet de SEDAR à l’adresse www.sedar.com après la date de règlement, et les lecteurs sont fortement encouragés à s’y reporter pour connaître toutes les conditions des obligations.

La société a l’intention de demander l’inscription des obligations à la cote du Nordic Alternative Bond Market (ABM).

Mise à jour du financement du projet

La société a déjà annoncé une structure de financement envisagée de 775 à 825 millions de dollars US pour financer la construction, la mise en service, le fonds de roulement et le fonds de réserve du projet (le ” financement de projet “) et aussi pour les fins générales du fonds de roulement de l’entreprise. Il y a lieu de se reporter aux communiqués de presse de la société datés du 28 mars 2018, du 6 avril 2018, du 12 avril 2018, du 20 avril 2018 et du 25 avril 2018 s’y rapportant. L’exécution de chacun des volets de financement composant le financement de projet et le décaissement des fonds sont assujettis à plusieurs conditions préalables et conditions de libération de la mise en mains tierces, et de l’obtention des approbations réglementaires (notamment l’approbation de la Bourse de Toronto).  

À propos de Nemaska Lithium

Nemaska Lithium est une entreprise chimique en développement dont les activités seront intégrées verticalement, de l’extraction minière de spodumène jusqu’à la commercialisation d’hydroxyde et de carbonate de lithium de haute pureté. Ces sels de lithium sont destinés principalement au marché en forte croissance des batteries au lithium-ion, propulsé de plus en plus par la demande en matière d’électrification des transports et de stockage d’énergie à l’échelle mondiale. Grâce à ses produits et procédés, Nemaska Lithium compte faciliter l’accessibilité aux énergies vertes, au bénéfice de l’humanité.

La société exploitera la mine Whabouchi au Québec, au Canada, l’un des plus importants gisements de spodumène au monde, tant en termes de volume que de teneur. L’entreprise transformera, à l’usine de Shawinigan, le concentré de spodumène produit à la mine Whabouchi grâce à un procédé unique d’électrolyse membranaire pour lequel la société détient de multiples brevets.

Nemaska Lithium est un membre de l’indice des titres à petite capitalisation S&P/TSX, de l’indice minier mondial S&P/TSX, de l’indice des métaux de base mondial S&P/TSX, de l’indice mondial des métaux de base à pondération égale S&P/TSX et de l’indice MSCI Canada des titres à petite capitalisation. Pour obtenir de plus amples renseignements, visitez le site nemaskalithium.com ou twitter.com/Nemaska_Lithium.

Avis important

L’information contenue dans cette annonce vise à fournir des éléments de contexte et ne prétend pas être complète. L’annonce ne constitue pas une offre de vente ou une sollicitation d’offres d’achat visant les obligations ou d’autres titres dans toute juridiction. La publication, distribution ou émission de cette annonce peut être restreinte par la loi dans certaines juridictions et toute personne se trouvant en possession de tout document ou autre information auxquels ce communiqué renvoie doivent se renseigner à propos de toute telle restriction. Tout défaut d’observer toute telle restriction peut constituer une contravention aux lois sur les valeurs mobilières dans l’une ou l’autre de ces juridictions.

Les obligations n’ont pas été ni ne seront inscrites en vertu de la U.S. Securities Act of 1933, tel qu’amendé (la “U.S. Securities Act“), et ne peuvent être offertes ou vendues aux États-Unis sans enregistrement préalable ou sans dispense applicable des exigences d’inscription de, ou dans toute opération qui n’est pas assujettie à, la U.S. Securities Act ou les lois sur les valeurs mobilières étatiques. La société n’entend pas inscrire les titres dont il est question dans ce communiqué aux États-Unis ni procéder à un appel public à l’épargne de titres aux États-Unis.

Mise en garde relative aux énoncés prospectifs

Tous les énoncés, autres que les faits historiques, contenus dans le présent communiqué de presse, y compris, sans s’y restreindre, ceux relatifs au placement d’obligations et à l’intention de la société de mettre en place une structure complète de financement de projet pour amener son projet à la production commerciale, constituent de ” l’information prospective ” ou des ” énoncés prospectifs ” selon le sens attribué par certaines lois sur les valeurs mobilières et sont fondés sur des attentes et des prévisions faites en date du présent communiqué de presse. Certaines hypothèses importantes faites par la société dans ses énoncés prospectifs comprennent, sans s’y limiter, (a) le règlement du placement d’obligations, (b) la satisfaction par la société, en temps opportun, des conditions préalables à la date butoir, (c) la satisfaction par la société, en temps opportun, de certaines conditions préalables importantes requises pour permettre le versement du produit du placement d’obligations, et (d) la société ayant récolté un montant suffisant provenant de toutes les composantes du financement de projet pour amener le projet au stade de la production commerciale. Il ne peut y avoir de certitude que ces hypothèses s’avèreront.

Les énoncés prospectifs contenus dans le présent communiqué de presse comprenant, sans s’y limiter, ceux liés (i) au règlement du placement d’obligations, (ii) à l’utilisation du produit du placement d’obligations, (iii) à la satisfaction des conditions préalables à la date butoir et au versement du produit des obligations, (iv) à la demande d’inscription des obligations à la cote du Nordic ABM, (v) à la structure de financement envisagée par la société, (vi) à la finalisation du financement de projet en général et s’agissant de chaque composante de celui-ci, et (vii) de manière générale, au paragraphe ” À propos de Nemaska Lithium ” ci-dessus qui décrit essentiellement que les prévisions de la société, constituent de ” l’information prospective ” ou des ” énoncés prospectifs ” selon le sens attribué par certaines lois sur les valeurs mobilières et sont fondées sur des attentes, des estimations et des prévisions faites en date du présent communiqué de presse. Les énoncés prospectifs sont nécessairement fondés sur un certain nombre d’estimations et d’hypothèses qui, bien que considérées comme raisonnables par la société au moment où ces énoncés ont été formulés, sont assujetties à des incertitudes et à des imprévus importants sur les plans opérationnel, économique et concurrentiel. Ces estimations et ces hypothèses peuvent s’avérer inexactes.

Beaucoup de ces incertitudes et de ces imprévus peuvent affecter directement ou indirectement ou pourraient faire en sorte que les résultats réels diffèrent considérablement de ceux avancés ou sous-entendus dans les énoncés prospectifs. Rien ne garantit la mise en place d’un montage financier exhaustif aux fins de financement de projet et d’un fonds général de roulement entre 775M $US et 825M $US et résultats des efforts de financement ainsi que des événements futurs pourraient sensiblement différer de ceux prévus dans ces énoncés.

De par leur nature même, les énoncés prospectifs comportent un nombre d’incertitudes et de risques intrinsèques, tant généraux que particuliers, et il est possible que les estimations, prévisions, projections et autres énoncés prospectifs ne se matérialisent pas ou que les hypothèses ne reflètent pas les résultats futurs. Les énoncés prospectifs sont présentés dans le but de fournir de l’information sur les efforts de la direction pour compléter le financement de son projet et, de manière plus générale, les attentes et les plans de la direction relatifs à l’avenir. Le lecteur est mis en garde contre le risque d’accorder une crédibilité excessive à ces énoncés prospectifs puisqu’un certain nombre de facteurs de risque importants et d’événements futurs pourraient entraîner des différences sensibles entre les résultats réels et les croyances, plans, objectifs, attentes, prévisions, estimations, hypothèses, et intentions exprimés dans ces énoncés prospectifs. Tous les énoncés prospectifs contenus dans le présent communiqué de presse sont concernés par ces mises en garde et ceux faits dans nos autres dépôts auprès des organismes canadiens de réglementation des valeurs mobilières comprenant, mais sans s’y limiter, les mises en garde figurant dans la rubrique ” Facteurs de risque ” dans la notice annuelle de la société datée du 5 octobre 2017 et la rubrique ” Exposition et gestion des risques ” dans le rapport de gestion trimestriel de la société. La société prévient que la liste de facteurs ci-dessus qui pourraient influencer les résultats futurs n’est pas exhaustive et que de nouveaux risques imprévisibles pourraient se matérialiser à l’occasion. La société décline toute intention ou obligation de mettre à jour ou de réviser des énoncés prospectifs ou d’expliquer une différence considérable entre les événements réels subséquents et ces énoncés prospectifs, sauf dans la mesure requise par la loi applicable.

D’autres renseignements sur Nemaska Lithium se trouvent dans la base de données de SEDAR (www.sedar.com) et sur le site Web de la société à l’adresse: www.nemaskalithium.com.

POUR EN SAVOIR PLUS, VEUILLEZ COMMUNIQUER AVEC:

M. Victor Cantore Mme Wanda Cutler 
Relations avec les investisseurs Relations avec les investisseurs 
514 831-3809 416 303-6460 
victor.cantore@nemaskalithium.com wanda.cutler@nemaskalithium.com
   
Mme Fanny-Ève Tapp  
Relations avec les médias  
Tél. : 514 935-2777, poste 204  
Cell.: 514 442-0445  
fanny-eve.tapp@nemaskalithium.com  

www.nemaskalithium.com

 

Les avions Challenger 350 et Challenger 650 de Bombardier sont maintenant dotés du système sans fil 4G grâce à la collaboration entre Bombardier et Duncan Aviation

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 8 mai 2018) – Bombardier Avions d’affaires et Duncan Aviation sont heureux d’annoncer que leur collaboration leur a permis de recevoir les certificats de type supplémentaires pour le système Gogo AVANCE L5 des avions des séries Challenger 300 et Challenger 600. Le système AVANCE L5 peut également être installé en option de rattrapage sur les avions des séries Challenger 300 et Challenger 600 dans les cinq centres de services Bombardier récipiendaires d’un prix Diamant de la FAA en Amérique du Nord et dans les trois établissements de maintenance, révision et réparation de Duncan Aviation, ainsi que dans plusieurs établissements satellites de Duncan Aviation. Le système sans fil 4G est maintenant offert sur les avions neufs des séries Challenger, qui sont dotés du système de gestion cabine HD exclusif de Bombardier pour procurer une expérience audio sans pareil avec un son limpide par des haut-parleurs intégrés aux parois latérales – une primeur dans leur catégorie.

« Bombardier est fière d’être un chef de file en matière de connectivité en cabine et d’offrir ce système sans fil 4G rapide et fiable sur ses avions Challenger 350/650 neufs et sur ses avions en service des séries Challenger 300/600 afin que les passagers puissent profiter du vol en douceur qui fait la réputation de nos avions, tout en restant connectés », a indiqué Brad Nolen, vice-président, Marketing, Bombardier Avions d’affaires.

La plateforme Gogo AVANCE intègre une gamme complète de fonctionnalités en cabine, permettant aux passagers d’utiliser de façon simple et fiable tous les services de données, de communication audio, de cartes, de divertissements et de gestion de cabine.

« Duncan Aviation et Bombardier se font un point d’honneur à travailler ensemble pour fournir des solutions de connectivité rapides et intégrées pour les avions Challenger. Nous sommes ravis que nos clients puissent rester connectés en cours de vol grâce à cette technologie évoluée », a affirmé Dennis Kruse, agent des Ventes et du service avionique, Duncan Aviation.

Le réseau Gogo Biz 4G est jusqu’à trois fois plus rapide que le réseau 3G et compte plus de 250 tours de transmission assurant une connectivité fiable dans la partie continentale des États-Unis et dans de vastes secteurs du Canada et de l’Alaska. Conçu spécialement pour les avions d’affaires, le système procure la vitesse dont les passagers ont besoin pour bénéficier du divertissement comme à la maison et de la diffusion vidéo en continu.

Bombardier et Duncan Aviation ont déjà effectué l’installation du système sans fil en cabine hautement performant Gogo AVANCE L5 à bord d’avions Challenger 300 et Challenger 605, permettant aux passagers d’améliorer leur expérience de connectivité en vol.

L’avion Challenger 350 a enregistré le plus grand nombre de livraisons de son segment en 2017. Conçu pour assurer un vol en douceur et créer une expérience inoubliable, le poste de pilotage des avions de la série Challenger est doté d’un système de vision synthétique de pointe et d’un radar météo MultiScan pour accroître la conscience situationnelle et réduire la charge de travail des pilotes.

À propos de Duncan Aviation

Duncan Aviation est un fournisseur de services aéronautiques qui soutient les besoins d’aviation d’exploitants gouvernementaux et d’affaires et d’autres fournisseurs de services. Ses services comprennent les inspections majeures et mineures de cellule, la maintenance moteur, les modifications en rattrapage majeures pour les systèmes de cabine et de poste de pilotage, des services complets de peinture et d’aménagement intérieur, ainsi que les ventes et acquisitions d’avions d’occasion. Duncan Aviation dispose également d’experts en solutions de composants d’avions à l’échelle internationale accessibles 24 heures sur 24, sept jours sur sept, toute l’année durant, au +1 402.475.4125. Ces experts peuvent gérer tout problème de système d’avion, offrant des échanges immédiats, des pièces durables, des pièces en prêt ou des réparations et révisions d’avionique, d’instruments ou d’accessoires. Ses établissements de services complets sont situés à Lincoln (Nebraska) et à Battle Creek (Michigan). Ses autres établissements comprennent celui de Provo (Utah), et plus de 20 autres situés de façon stratégique un peu partout aux États-Unis pour fournir aux clients du soutien à l’échelon local et l’intervention la plus rapide aux problèmes d’avionique, de moteur et de cellule en situation de priorité AOG (avion immobilisé au sol).

Pour en savoir plus sur les services de Duncan Aviation, composer le +1 402.475.2611 ou visiter le site www.DuncanAviation.aero.

À propos de Bombardier

Avec plus de 69 500 employés répartis entre quatre secteurs d’activité, Bombardier est un leader mondial de l’industrie du transport, créant des avions et des trains novateurs qui changent la donne sur leur marché. Nos produits et nos services offrent des expériences de transport de calibre international qui établissent de nouvelles normes en matière de confort des passagers, d’efficacité énergétique, de fiabilité et de sécurité.

Avec son siège social situé à Montréal, au Canada, Bombardier possède des installations de production et d’ingénierie dans 28 pays, couvrant les secteurs Transport, Avions d’affaires, Avions commerciaux et Aérostructures et Services d’ingénierie. Les actions de Bombardier se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Pour l’exercice clos le 31 décembre 2017, nos revenus ont été de 16,2 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l’adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note aux rédacteurs

Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez notre section de fil RSS.

Bombardier, Challenger, Challenger 300, Challenger 350, Challenger 600, Challenger 604, Challenger 605 et Challenger 650 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Lori Johnson
Directrice, Communications marketing
Duncan Aviation
+1-402-479-1518
Lori.Johnson@DuncanAviation.com

Anna Cristofaro
Directrice, Communications
Bombardier Avions d’affaires
+1-514-855-8678
Anna.Cristofaro@aero.bombardier.com

Bombardier assure une Expérience client mondiale améliorée par une série d’événements de soutien à la clientèle

MONTRÉAL, QUÉBEC–(Marketwired – 7 mai 2018) – Bombardier Avions d’affaires témoigne de son engagement envers l’expérience client mondiale par une grande série de conférences de maintenance et d’exploitation et d’événements régionaux en 2018, qui commenceront du 8 au 9 mai à Hong Kong. Ces points de contact sont l’occasion pour les clients et exploitants du monde entier d’être informés des dernières améliorations et des sujets d’intérêt relativement aux avions Learjet, Challenger et Global de Bombardier.

« Ces conférences sont l’une des nombreuses façons dont nous communiquons et nous gardons le contact avec nos clients du monde entier de façon quotidienne, 24 heures sur 24, sept jours sur sept », a déclaré Jean-Christophe Gallagher, vice-président et directeur général de l’Expérience client de Bombardier Avions d’affaires. « Les clients et les exploitants peuvent y donner leurs impressions et opinions sur nos produits et services, ce qui constitue de précieux renseignements qui nous permettent de continuer à livrer des produits exceptionnels et un service sans égal. »

Cette année, les conférences régionales de maintenance et d’exploitation 2018 se déplaceront dans cinq villes en Asie, en Amérique du Nord et en Europe, se terminant à Dubrovnik, en Croatie, afin de toucher toute la flotte de 4 700 avions Bombardier basée un peu partout dans le monde. Ces conférences régionales permettent de rencontrer en personne les clients, afin de créer et de renforcer les relations dans chaque région et de répondre à leurs besoins particuliers.

Les conférences régionales de maintenance et d’exploitation 2018 auront lieu :

  • Du 8 au 9 mai Hong Kong
  • Du 11 au 12 juin White Plains (New York)
  • Du 14 au 15 juin Dallas (Texas)
  • Du 19 au 20 juin Marina del Rey (Californie)
  • Du 25 au 26 septembre Dubrovnik, Croatie

Comme lors des éditions précédentes, les conférences de maintenance et d’exploitation de cette année présenteront des renseignements approfondis sur les plus récents produits et services de Bombardier, notamment les solutions de connectivité, ainsi que sur le portefeuille de services de réponse et de soutien à la clientèle de Bombardier. De plus, la conférence de cette année à Hong Kong comportera une séance sur la sécurité animée par Pat Daily, président associé et principal fondateur de Convergent Performance, LLC, une société qui se consacre à réduire l’erreur humaine dans les industries à risque élevé. M. Daily se penchera sur l’état actuel du professionnalisme en aviation.

En plus des cinq conférences de maintenance et d’exploitation, Bombardier propose une série complète d’événements mondiaux axés sur la clientèle prévus en 2018 à l’intention de ses clients et exploitants un peu partout dans le monde, dont quatre groupes de discussion sur les produits et services, huit réunions de comités consultatifs avec la clientèle, six tournées des zones aéroportuaires locales et son colloque annuel Safety Standdown.

À propos de Bombardier

Comptant plus de 69 500 employés répartis entre quatre secteurs d’activité, Bombardier est un leader mondial de l’industrie du transport, créant des avions et des trains novateurs qui changent la donne sur leur marché. Nos produits et nos services offrent des expériences de transport de calibre international qui établissent de nouvelles normes en matière de confort des passagers, d’efficacité énergétique, de fiabilité et de sécurité.

Avec son siège social situé à Montréal, au Canada, Bombardier possède des installations de production et d’ingénierie dans 28 pays, couvrant les secteurs Transport, Avions d’affaires, Avions commerciaux et Aérostructures et Services d’ingénierie. Les actions de Bombardier se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Pour l’exercice clos le 31 décembre 2017, nos revenus ont totalisé 16,2 milliards $ US. Vous trouverez nouvelles et information à l’adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Suivez @Bombardierjets sur Twitter pour obtenir les dernières nouvelles et mises à jour de Bombardier Avions d’affaires.

Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez la section des fils RSS de notre site Web.

Bombardier, Learjet, Challenger et Global sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Clémence Godfroy
Bombardier Avions d’affaires
+1 514-452-0168
clemence.godfroy@aero.bombardier.com

Un consortium angolais signe une entente d’achat ferme pour six avions Q400

TORONTO, ONTARIO–(Marketwired – 5 mai 2018) –

Note aux rédacteurs : Une photo est associée à ce communiqué de presse.

Bombardier Avions commerciaux a annoncé, aujourd’hui, la conclusion d’une entente d’achat pour six nouveaux avions Q400 avec African Aero Trading au nom du consortium constituant Air Connection Express, Transportes Aereos S.A, situé à Luanda, en République d’Angola.

Selon le prix courant de l’avion Q400, la valeur de cette commande ferme s’élève à environ 198 millions de dollars américains.

« Nous tenons à féliciter Air Connection Express qui s’apprête à lancer ses vols internes et nous sommes heureux que le consortium ait choisi l’avion Q400 pour appuyer les vols régionaux en Afrique », souligne Jean-Paul Boutibou, vice-président, Ventes, Moyen-Orient et Afrique, Bombardier Avions commerciaux. « L’avion Q400 s’est avéré un contributeur fondamental de la croissance du réseau dans la région, en améliorant la connectivité sur des liaisons qui ne sont pas viables sur le plan économique pour un avion de grande taille. Aujourd’hui, plus de 37 transporteurs exploitent le Q Series en Afrique et nous nous réjouissons à l’idée d’ajouter Air Connection Express à la famille des exploitants du Q400. »

La compagnie aérienne exploitera le Q400 pour effectuer des vols intérieurs reliant de petites communautés et pour augmenter les fréquences comme transporteur aérien d’apport pour TAAG Angola Airlines, le transporteur national de la République d’Angola.

« Nous sommes très heureux d’avoir franchi cette étape importante avec Bombardier. Grâce à sa fiabilité de premier plan, à ses caractéristiques d’économie exceptionnelles et à ses fonctionnalités de performance, l’avion Q400 jouera un rôle important pour favoriser la croissance économique en Angola », souligne Alcinda Pereira, représentante, comité fondateur, Air Connection Express, Transportes Aereos S.A. « Au moment où nous nous apprêtons à lancer nos activités, nous sommes persuadés que la nation angolaise bénéficiera énormément du consortium. « Ce partenariat d’entreprises a à cœur les besoins des citoyens angolais, et le fait de choisir le meilleur biturbopropulseur en Afrique nous aidera à mieux desservir les communautés à l’échelle du pays grâce à un confort moderne pour les passagers et à une connectivité améliorée. »

À propos du consortium

Ce consortium est un partenariat public-privé (PPP) qui rassemble des groupes du secteur privé et du gouvernement dans l’objectif de mettre sur pied un réseau aérien intérieur stable pour l’Angola. Les membres de ce consortium comprennent TAAG Angola Airlines, ENANA, Airjet, Air26, Bestfly, Diexim, Mavewa, SJL et Air Guicango. Le consortium travaille actuellement à former une équipe de direction et à définir la structure opérationnelle pour Air Connection Express.

À propos de Bombardier

Comptant plus de 69 500 employés répartis entre quatre secteurs d’activité, Bombardier est un leader mondial de l’industrie du transport, créant des avions et des trains novateurs qui changent la donne sur leur marché. Nos produits et nos services offrent des expériences de transport de calibre international qui établissent de nouvelles normes de confort des passagers, d’efficacité énergétique, de fiabilité et de sécurité.

Avec son siège social situé à Montréal, au Canada, Bombardier possède des installations de production et d’ingénierie dans 28 pays, couvrant les secteurs Transport, Avions d’affaires, Avions commerciaux et Aérostructures et Services d’ingénierie. Les actions de Bombardier se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Au cours de l’exercice terminé le 31 décembre 2017, nous avons réalisé un chiffre d’affaires de 16,2 milliards de dollars américains. Vous trouverez nouvelles et information à l’adresse www.bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter @Bombardier.

Notes aux rédacteurs

Des images de l’avion Q400 sont affichées avec le présent communiqué à l’adresse www.bombardier.com

Pour en savoir plus sur les avions Q400, rendez-vous sur http://news.commercialaircraft.bombardier.com/media-kit/.

Suivez @BBD_Aircraft sur Twitter pour obtenir les dernières nouvelles et mises à jour de Bombardier Avions commerciaux.

Pour recevoir nos communiqués de presse, visitez la section Fils RSS du site Web de Bombardier.

Bombardier, Q400, Q Series et L’évolution de la mobilité sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

Pour voir la photo associée à ce communiqué, veuillez consulter le lien suivant : http://www.marketwire.com/library/20180504-1107878_800.jpg

Nathalie Siphengphet
Chef, Communications et affaires publiques
Bombardier Avions commerciaux
+1 450-476-5792
nathalie.siphengphet@aero.bombardier.com